​Концепция выставки «Образование и карьера»

Сроки проведения: 19-25 апреля 2022 года.

Организаторы выставки: департамент образования Администрации города, муниципальное автономное учреждение «Информационно-методический центр».

Цель выставки: привлечение внимания учащихся к вопросу профессионального выбора для построения индивидуальной траектории получения профессии и дальнейшего трудоустройства.

Задачи выставки:

• Расширить представление учащихся об образовательных ресурсах города и за его пределами для определения дальнейшей траектории профессионального обучения.
  • Представить учащимся информацию о востребованных профессиях и перспективных возможностях профессионального развития в индустриальных предприятиях и социальных учреждений города в соответствии с приоритетными кластерами развития экономики муниципалитета, региона.
  • Обеспечить эффективное взаимодействие между участниками образовательных отношений, образовательными организациями города и потенциальными работодателями для определения приоритетных направлений развития системы профориентационной работы на территории города.

Место проведения: профориентационный сайт «Увлеченные профессией» (https://oik.mkuimc.ru/).

Участники выставки: образовательные учреждения общего и дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования (в т.ч. негосударственные учреждения); организации, компании и предприятия города, потенциальные работодатели.

Целевая аудитория мероприятий выставки: учащиеся, родители, педагоги общего образования, в том числе осуществляющие деятельность классного руководителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи.

Информационное освещение выставки:

• Официальный сайт департамента образования Администрации города
    (https://edu-surgut.ru).
  • Сайт сетевого педагогического сообщества «СурВики» (https://surwiki.admsurgut.ru).
  • Профориентационный сайт «Увлечённые профессией» (https://oik.mkuimc.ru/)

Программа выставки «Образование и карьера»

Ответственный за проведение

общие мероприятия

1.

Встречи, консультации в режиме онлайн с потенциальными работодателями градообразующих предприятий города, представителями образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования

В течение периода

Представители работодателей, образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования

2.

Репрезентация образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования

В течение периода

Представители образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования

3.

Вебинар (презентация) «Системы работа корпоративных классов в общеобразовательных учреждениях»

В течение периода

Образовательные учреждения, реализующие программы обучения при взаимодействии с социальными партнерами, потенциальными работодателями

мероприятия для обучающихся

4.

Всероссийский профориентационный проект «Профилум»

19.04-29.04.2022

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (далее – МБОУ) лицей № 1, МБОУ средняя общеобразовательная школа (далее – СОШ) № 6, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ средняя школа № 9

5.

Открытые онлайн-уроки, реализуемые с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ»

19.04-29.04.2022

Общеобразовательные учреждения

6.

Выставка лучших работ фотоконкурса «Профессии в лицах»

В течение периода

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования (далее – МАОУ ДО) «Центр детского творчества»

7.

Онлайн-консультации «Формула выбора профессии», «Правильный выбор для детей с ОВЗ»

21.04.2022

КУ ХМАО – Югры «Сургутский центр занятости населения»

8.

Мероприятия в рамках всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее»

25.04.-29.04.2022

Общеобразовательные учреждения (участники проекта в 2021 года)

9.

Профориентационный квест «Профессии будущего – миссия выполнима»

мероприятия для педагогических работников

10.

Вебинар по темам:

• «Разработка программы деятельности общеобразовательного учреждения по направлению профориентационной работы»;
  • «Разработка дополнительной общеобразовательной программы по профориентации для учащихся»

МБОУ «Сургутская технологическая школа»

11.

Вебинар «Эмоциональный интеллект обучающихся и способы его развития в условиях цифровизации»